обучение работе с таро - форум Всеведа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

обучение работе с таро - форум Всеведа

обучающий форум о таро, гадание online, Орден Грааля Миров (ОГМ)
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Боевой посох

Перейти вниз 
АвторСообщение
getsnew

getsnew


Сообщения : 7499
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-04-04
Откуда : NowHere

Боевой посох Empty
СообщениеТема: Боевой посох   Боевой посох Icon_minitimeВс Июл 10 2016, 04:33

Бо (яп. 棒: ぼう) — длинный посох из дерева или бамбука, иногда из металла либо обшитый металлом. Используется в боевых искусствах в качестве оружия. Связанное с ним деревянное оружие можно считать дзё и ханбо (половина bō).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Полноразмерный бо длиной 180 см называется rokushakubō это название происходит от японского (六尺棒: ろくしゃくぼう) — «року (六: ろく — шесть), сяку (尺: しゃく — мера длины равная 30,3 см), бо (棒: ぼう — "палка, дубинка, шест")», то есть — шест длиной 6 сяку. Однако он может быть и длиннее — 270 см (kyu-shaku-bō).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Толщина бо как правило 3 сантиметра. Иногда его края немного уже чем центральная часть и такой шест называется эллипсовидным. Это сечение помогает увеличить силу удара.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как правило бо выполняется из жестких пород дерева, таких как белый дуб, граб, бук, а также из бамбука. При определенных задачах тренировки — из ратанга, для утяжеления ударной мощи — из металла.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Место рождения бо приписывают Окинаве, в феодальной Японии. Предположительно его прародителем стал Тэнбит — японский аналог коромысла.

На сегодняшний день используется в Японском боевом искусстве — Бодзюцу.

***

Боевой посох ведёт свою родословную от обычной палки, с помощью которой человек ходил, опираясь на неё. Постепенно из просто палки посох превращался в особое оружие, которым мог пользоваться любой человек без особой подготовки. А приобрести подобное оружие можно было без особых затрат, благо проблемм с лесом в то время у большинства народов не было.

Это оружие трансформировалось из обычной дорожной палки, один конец которой обили железом сначала для большей стойкости, а потом и для защиты от врагов. С продолжением развития у посоха зачастую обивались металлом обе рабочие части, а иногда и встраивались различные клинки, благодаря которым посох превращался в оружие наподобие алебарды.

В средневековье в Европе это оружие было не особо популярным у воинов, его чаще использовали волхвы, монахи или простолюдины. И если у простолюдинов это была обычная палка, каких в лесу двенадцать на дюжину, то у волхвов это был магический жезл, который использовался во многих ритуалах. У монахов же посох зачастую был одним из символов духовного сана и также принимал участие в религиозных церемониях.

Наибольшее распространение посох получил на Востоке. Почти во всех восточных единоборствах есть техника работы с посохом или палкой. Там же было изобретено великое множество видов этого оружия начиная от простейшего бо, который представляет из себя ровный шест длиной 2 - 2,5 метра и заканчивая синобикаги шест, состоящий из нескольких секций и имеющий возможность использоваться как боевой цеп и даже как складная лестница.

Источник: форум ОГМ
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Боевой посох
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Мантры боевой магии
» Высшая защита в боевой магии
» Эффективные приёмы боевой магии
» Мыслеформы боевой магии
» Техники боевой магии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
обучение работе с таро - форум Всеведа :: Всеведа :: МИР МАГИИ-
Перейти: