обучение работе с таро - форум Всеведа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

обучение работе с таро - форум Всеведа

обучающий форум о таро, гадание online, Орден Грааля Миров (ОГМ)
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Прекратить ломиться в открытую дверь

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sever

Sever


Сообщения : 121
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-12-01
Возраст : 40
Откуда : Москва

Прекратить ломиться в открытую дверь Empty
СообщениеТема: Прекратить ломиться в открытую дверь   Прекратить ломиться в открытую дверь Icon_minitimeВс Янв 11 2015, 23:40

Вспоминается легенда про царя, который собрал своих подданных и предложил им задачу – открыть огромный замок, в который был вставлен ключ. Как только ни бились они, пытаясь повернуть огромный ключ, ничего у них не получалось. Царь долго смотрел на их старания, потом с горечью топнул ногой и велел прекратить попытки. Оказалось, что замок не был заперт, а ключ был в него вставлен просто так.

Такое часто происходит. Мы ищем ключ от двери, которая не заперта. Но почему? Наверное, не хватает времени, чтобы остановиться и все спокойно обдумать. Есть острое стремление бежать зачем-то вперед и делать все по одному и тому же неизменному шаблону. Причем срочно! Иначе можно опоздать.

Но ведь шаблон – это как маршрут или автомагистраль, где всегда желательно иметь запасной путь. Мало ли что – вдруг пробки или ремонт дороги! Только это с трудом удается понять тому, кто уже движется по очередному жизненному шаблону и набрал приличную скорость. Очень скоро его будет ждать очередная жизненная проверка. Неважно, что это будет - незапертый замок или открытая дверь, в которую он будет неистово ломиться.

Слишком частое следование шаблону вызывает привычку, автоматизм. Человек начинает впадать в анабиоз повторяющихся действий. Начинает уходить от реальности. Это может произойти в любой сфере: работе, в семейной, интимной жизни, взаимоотношениях. Один за другим проходят дни, месяцы, годы, причем на автомате. Шаблон превращается в образ жизни, в железную дорогу, с которой нельзя свернуть.

Но мир меняется. Старые магистрали уже не справляются с требованиями по скорости, предъявляемыми миром. Нужны новые, скоростные магистрали, новые шаблоны. В такие моменты жизнь и предъявляет неожиданные головоломки. Это будет новый замок или дверь. Ломиться туда со старым шаблоном бесполезно – не пустят. Бессмысленно толкать дверь, которая на самом деле открыта, но открывается на себя. Все, что нужно, это остановиться. Остановить многотонный состав, неистово несущийся по рельсам. Выйти из душной кабины машиниста на ближайшую лесную полянку и потратить несколько минут, чтобы просто насладиться открывающимся видом.

Следующий шаг - прекратить спешить. Чувство скорости и вечная гонка – это еще один шаблон, который рано или поздно тоже исчерпает себя. Здесь стоит вспомнить японскую мудрость про то, что «быстро – это медленно, но без перерывов». Бешеный ритм жизни вынуждает пользоваться шаблонами, потому что не остается ни времени, ни сил на то, чтобы проявить гибкость. Нельзя обогнать всех. Нельзя и стоять на месте. Нужно делать иногда перерывы. Ради чего эта гонка? Чтобы сэкономить время? Забраться на вершину? И что это даст? Что потом делать с этим сэкономленным временем, если не останется сил насладиться этим коротким моментом пребывания на вершине?

Чтобы успешно пройти проверку жизни нужен еще один важный момент. Это - умение видеть единую картину. Как ни странно, но эта перспектива открывается именно на вершине, куда многие так стремятся. А попав туда, не обращают на нее внимания и очень быстро убегают, чтобы начать восхождение на следующую вершину, повыше. А ведь совсем не обязательно забираться на вершину, чтобы увидеть эту перспективу. Если есть внутреннее спокойствие и целостность, то единую картину можно увидеть в любой момент. Она просто сама откроется.

И тогда не составит труда увидеть, что вы ломитесь в открытую дверь, что замок и не был заперт. Что окружающие теряют вас, поглощенных бегом на очередную вершину. Что родные и близкие ждут от вас чего-то нового и свежего, веря в то, что вы не разучились совершать приятные необычные вещи. Что весь мир вам просто лишний раз намекает на то, что он прекрасен, и вам в очередной раз нужно будет сделать это маленькое и давно забытое открытие…
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прекратить ломиться в открытую дверь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Прекратить ломиться в открытую дверь
» Зеленая дверь
» Дверь в иной мир
» Расклад "Дверь"
» Оберег "Защита на дверь"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
обучение работе с таро - форум Всеведа :: Всеведа :: ПСИХОЛОГИЯ-
Перейти: