обучение работе с таро - форум Всеведа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

обучение работе с таро - форум Всеведа

обучающий форум о таро, гадание online, Орден Грааля Миров (ОГМ)
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Таро и психотерапия

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Ognennaja

Ognennaja


Сообщения : 1023
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-05-25

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeВс Авг 11 2013, 11:05

Кэтрин Охард – член ОТО,
Таро и психотерапия Profilepic
работает психотерапевтом в Великобритании.  Кэтрин использует живопись, как метод арт-терапии для своих пациентов .  Многие из ее арт-проектов имели большой успех, наиболее интересные работы выставлялись для просмотра широкой публики или продавались  .   Совсем недавно, Кэтрин выпустила проект под названием «Таро 22»  .  Ее вдохновило Таро,  созданное А. Кроули и художницей Ф. Харрис.  Символы и энергетика рисунков в проекте «Таро 22» созвучна арканам Таро Тота. 
В проекте всего 22 Старших Аркана, созданных за 22 дня углубленных медитаций.
[img]Таро и психотерапия 2175a3bac92e[/img]

Вернуться к началу Перейти вниз
Ognennaja

Ognennaja


Сообщения : 1023
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-05-25

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Re: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeВс Авг 11 2013, 11:07

Карта Мир
Таро и психотерапия Index.php?action=dlattach;topic=387
Вселенная- в ней содержится ВСЕ.  
Все, что существует, когда-либо существовало и будет когда-либо существовать. Богиня Нуит – это бесконечное ночное небо и, хотя она персонифицирована как женщина, она действительно - все. Она - необъятность пространства и каждого атома в нем.….О Нюит, простирающаяся средь Небес, да будет так вовеки; да не скажут о Тебе: Нечто, но скажут: Ничто; пусть же не говорят о тебе вовсе, раз ты простираешься всюду!….играющее голубое пламя, всеохватывающее, всепроницающее, её прекрасные руки на чёрной земле, податливое тело изогнуто для любви, и нежные ступни не примяли даже малого цветка…Ибо я разделена ради любви, ради возможности единения.Таково сотворение мира: боль разделения — ничто, радость же растворения — всё.»
Вернуться к началу Перейти вниз
Ognennaja

Ognennaja


Сообщения : 1023
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-05-25

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Re: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeВс Авг 11 2013, 11:08

Звезда.
Таро и психотерапия Index.php?action=dlattach;topic=387
Равномерный переход энергии из одного состояния в другое.  Умиротворение и спокойствие после урагана, вызванного арканом «Башня».  
Все было уничтожено. 
Но осталось то, что неизменно: истинный Свет в сердце человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Midina
Друг форума
Друг форума
Midina


Сообщения : 119
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-03-20
Откуда : Беларусь, Брестская область.

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Re: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeВс Авг 11 2013, 13:54

Симпатичная колода, я еще такой не встречала))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ognennaja

Ognennaja


Сообщения : 1023
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-05-25

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Re: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeПн Авг 12 2013, 01:52

10 июля 1907 года Алистер Кроули принял решение создать систему медитаций для Адептов, наподобие того, как некогда это сделал основатель Ордена Иезуитов Игнатий Лойола.
Система должна была включать десятинедельный курс работы с десятью сефирот Древа Жизни
или 32-дневный курс работы с 32 путями Древа Жизни.
К сожалению, Кроули так и не осуществил эту свою мечту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ognennaja

Ognennaja


Сообщения : 1023
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-05-25

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Re: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeВс Окт 06 2013, 19:00

Метод исследования личности "Энергии четырёх стихий"
основывается на теории четырех базовых цветов (красный, зеленый, желтый, синий) и работах Люшера. Отчасти на моем опыте консультирования по картам таро.Необходимо отделить от 16 фигурных карт Королей, если перед вами мужчина, или Королев, если перед вами женщина. Клиенту предлагается выбрать из четырех закрытых карт одну, и затем из оставшихся трех ещё одну и одну из оставшихся двух. Таким образом выявляем его предпочтения мастей.Карта в первой позиции  - доминирующая, показывает те качества, которые человек развивает на данном этапе жизни. Это его социально активная позиция, персона.Карта во второй позиции показывает базовые, сущностные качества, либо основные от рождения, либо прочно приобретенные на предыдущем этапе жизни.Третья карта фоновая. Это, как правило, те качества, которые человек не замечает и одновременно бессознательно использует. Эту сферу жизни клиент не выделяет как значимую.Карта в четвертой позиции показывает бессознательно отвергаемые качества личности. Ситуации их проявления болезненны. Клиент не признает присутствие этих черт в себе и осуждает в других.

Пример.
Это женщина, и у нее следующий расклад: Королева мечей, Королева жезлов, Королева Пентаклей. Королева Кубков. Что можно предположить?Жизненные приоритеты этой женщины сегодня смещены в стороны свободы. Возможно, для нее значимо сменить работу, заняться самообразованием. Она отделяется от прежних устойчивых сообществ, пересматривает убеждения и формы самореализации.У нее есть сила воли, амбициозные установки и вера. Ее внутренняя природа склонна к борьбе и лидерству, вынослива и устойчива. Для нее не так важна стабильность и материальная стабильность в частности. Она умеет заботиться, соблюдая свои интересы. Но ее мало волнуют вопросы материнства и покровительства. <…>Она старается не думать о том, любима ли она. Эта тема для нее слишком болезненна. Возможно, она когда-то хотела любви, но со временем чувство брошенности уступило место чувству  собственной исключительности, и она научилась ценить свободу.У нее вызывают презрение «душечки барби», которые прикладывают столько усилий. Чтобы нравиться мужчинам, забывая о своем уникальном предназначении. Она осуждает их глупость. Но втайне от себя завидует их «пошлому женскому счастью»…Надо заметить расположение мастей: мужские (Мечи и Жезлы) доминируют над женскими (Пентаклями и Кубками). Большинство клиентов, у которых было подобное доминирование, говорили о неустойчивом, «несчастливом» периоде в их жизни. И наоборот, если масти в раскладе чередовались, то такой человек чувствовал себя удовлетворенным и стабильным. 

Далее
Следующая часть метода – работа с оставшимися 12 картами. Из них необходимо выбрать одну, задавая вопрос: «Какого партнера я сейчас привлекаю?» имеется в виду, как откликается мир на такой набор моих энергий, на такое сочетание качеств. Этой картой может быть представлен и любимый человек, и партнер по бизнесу, и оппонент, и союзник.Короли (Королевы) показывают зрелых людей, достигших своих целей, реализовавших содержание своей масти. Рыцари – молодых людей, стремящихся к своим высотам, исследующих себя и мир. Пажи покажут инфантильную личность, нуждающуюся в управлении и заботе, открытую новым начинаниям, готовую принять жизненный шанс и вызов. Эту карту-партнера следует соотнести по масти с первичным раскладом. Если карта соответствует масти первой позиции, то такой партнер способствует достижению целей кверента. Совпадение с мастью второй позиции показывает партнера, с которым возможны устойчивые отношения. При совпадении с мастью третьей карты партнер может быть и вовсе незаметен, он попадает в фон спрашивающего и теряет для него актуальность. Наконец, соответствие с четвертой  позицией показывает отношения болезненные, будто партнер задевает душевную рану.(Алена Солодилова.

Из книги "Карты Таро в работе психолога")
Вернуться к началу Перейти вниз
Ognennaja

Ognennaja


Сообщения : 1023
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-05-25

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Re: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeВс Окт 06 2013, 19:09

Таро и психотерапия Big
К сожалению в свободном доступе я ее не нашла.Но меня очень заинтересовало имеено использование карт в психологии и я не поняла как психологи ее использую.Вышло что они использую медитации с картами а также нашла вот такую технику из этой книги.Жаль что фрагмент только. Но именно дана техника. Суть в том что у каждой карты есть свой Дом и вот в какой доме человек бессознательно поместил один из арканов рассматривают его скрытые аспекты личности, а заием психолог делает вывод и оказывает помощь.Очень интересно на самом деле)

"Диагностика личностных особенностей Марсельский порядок Старших Арканов Таро"
можно использовать при анализе психологического портрета личности по принципу проективного теста. Перемешайте 22 Старших Аркана, создав свой собственный спонтанный порядок карт. Разложите их. В таком раскладе позиции следующие. 

Первая позиция соответствует Магу. Персона. Инструменты эго. Набор масок и личин. Роль, которой я контактирую с миром. Я такой, вижу себя таким и демонстрирую другим. 

Вторая позиция соответствует Жрице. Внутренняя непроявленная латентная сущность. Женская часть души. Сома. Что я скрываю. 

Третья позиция соответствует Императрице. Продуктивность, способность получать удовольствие. Умение любить себя и давать от собственной полноты. То, что я беру из отношений с матерью.

 Четвертая позиция соответствует Императору. Субординация, социальный статус. Отношения с властью. Мое чувство долга. То, что я беру из отношений с отцом. 

Пятая позиция соответствует Иерофанту (Жрецу). Принадлежность к эгрегору. Уважение. То, как я отношусь к догматам, традициям, корням, роду и семье. 

Шестая позиция соответствует Влюбленным. Анима/Анимус. Проекции на мир. Критерий, которым я пользуюсь при выборе. То, как я строю отношения с партнером. 

Седьмая позиция соответствует Колеснице. Мужские инициации. Целеустремленность. Амбициозность. Мои способности к достижению целей. Умение отстаивать свои интересы, защищать «свою территорию».

 Восьмая позиция соответствует Правосудию. Ответственность. Адекватность в отношениях с миром, «чувство реальности». Системная совесть. То, каким образом я уравновешиваю баланс между собой и другими людьми. 

Девятая позиция соответствует Отшельнику. Экзистенциальные вопросы. Поиск себя. Мои способности к концентрации, управлению вниманием. 

Десятая позиция соответствует Колесу Фортуны. Повторяющиеся сценарии. Мои способности осознавать жизненные уроки. 

Одиннадцатая позиция соответствует Силе. Женские инициации. Конкурентоспособность. Источник энергии. Мое умение управлять своей сексуальностью. 

Двенадцатая позиция соответствует Повешенному. Жизненные тупики. Жертвенность. Мои возможности в «невозможных» обстоятельствах. 

Тринадцатая позиция соответствует Смерти. Трансформация. Умение отпускать прошлое. То, что может меня изменить. То, что запускает механизмы моего изменения. 

Четырнадцатая позиция соответствует Умеренности. Ангел-хранитель. Сопровождение в повседневной жизни. То, что является внутренним органичным состоянием. 

Пятнадцатая позиция соответствует Дьяволу. Тень. То, что я не принимаю, отказываюсь замечать в себе. Мой внутренний ресурс. То, что меня искушает. То, от чего я завишу. 

Шестнадцатая позиция соответствует Башне. Кризис. То, как я переживаю внешние потрясения. То, что меня разрушает.

 Семнадцатая позиция соответствует Звезде. Доверие миру, включенность в мировые процессы. «Свой круг». То, в чем мне везет. 

Восемнадцатая позиция соответствует Луне. Инстинкты. Бессознательное бесконтрольное влияние. Трансовые состояния. То, чего я боюсь. 

Девятнадцатая позиция соответствует Солнцу. Самость. «Искра божья». То, в чем я уникален. 

Двадцатая позиция соответствует Суду. Феникс. Способность к регенерации и возрождению. Моя включенность в системные (эгрегориальные) сценарии. 

Двадцать первая позиция соответствует Миру. Целостность. Миссия. То, в чем мое предназначение. 

Двадцать вторая позиция соответствует Шуту. Небытие. Меня здесь нет. (Эта позиция не интерпретируется.)

 Карты, попавшие в «свои» позиции, также не интерпретируются. Таким образом, мы получаем глубокий и разносторонний портрет человека, его личностных качеств, неосознанных мотивов, которые им управляют. К этому портрету можно возвращаться снова и снова, открывая другие его грани и лучше понимая себя.

"Также используются медитации на таро и проживание сюжетов:
В книге дано краткое пояснение для каких случаев выбирается аркан:
Шут: Не-Я, небытие 
Маг: Я, самоосознование, бытие 
Жрица: дева, принятие 
Императрица: жена, созидание 
Император: власть светская 
Жрец: власть духовная 
Влюбленные: выбор 
Колесница: достижение 
Сила: телесность
 Отшельник: духовность 
Колесо фортуны: принятие, карма 
Правосудие: оценивание, закон 
Повешенный: застой 
Смерть: изменение 
Умеренность: ангел, умеренность 
Дьявол: бес, черезмерность 
Башня: разрушение 
Звезда: исцеление 
Луна: децентрация, растворение, тьма
 Солнце: центрирование, монада, свет 
Суд: регенерация 
Мир: целостность 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ognennaja

Ognennaja


Сообщения : 1023
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-05-25

Таро и психотерапия Empty
СообщениеТема: Re: Таро и психотерапия   Таро и психотерапия Icon_minitimeВт Дек 03 2013, 23:05

Психологическое консультирование от событийного гадание отличается тем, что положительные и отрицательные «герои арканического семейства» не имеют той же аналогии.

Положительные Арканы могут указывать на архетипы, тоскующие по совершенству, а также как ресурсы, которые можно использовать для решения проблемы.

Отрицательные же указывают на психопроблематику и психопатологии, которые препятствуют достижению человеком здорового образа жизни, во всей полноте этого выражения, но в то же время представляют сырой материал для внутреннего развития.
Надо признать, что карты Таро не особо приветствуются академической и официально-признанной психологией. В их понятии это атавизм и ненаучная сфера психологического опыта, которая, на взгляд общественности и тех же учёных, наиболее пригодна для шарлатанства и обмана людей. Конечно, нельзя подобно невеждам расчёсывать всех под одну гребёнку. Кроме явных противников и отрицателей есть те, кто: признают и в тайне пользуются картами Таро; признают, но не афишируют это; признают, но бояться насмешек коллег; не признают в силу того, что не было возможности убедиться в психологической действительности.

Психологическое консультирование от событийного гадание отличается тем, что положительные и отрицательные «герои арканического семейства» не имеют той же аналогии. Положительные Арканы могут указывать на архетипы, тоскующие по совершенству, а также как ресурсы, которые можно использовать для решения проблемы. Отрицательные же указывают на психопроблематику и психопатологии, которые препятствуют достижению человеком здорового образа жизни, во всей полноте этого выражения, но в то же время представляют сырой материал для внутреннего развития.Надо признать, что карты Таро не особо приветствуются академической и официально-признаннойпсихологией. В их понятии это атавизм и ненаучная сфера психологического опыта, которая, на взгляд общественности и тех же учёных, наиболее пригодна для шарлатанства и обмана людей. Конечно, нельзя подобно невеждам расчёсывать всех под одну гребёнку. Кроме явных противников и орицателей есть те, кто: признают и в тайне пользуются картами Таро; признают, но не афишируют это; признают, но бояться насмешек коллег; не признают в силу того, что не было возможности убедиться в психологической действенности карт Таро и т.д. Те же, кто проверили и убедились, и не боятся услышать из уст учёного или обывателя слова легендарного О. Бендера: «Почём опиум для народа?», могут в полной мере насладиться этим по-своему уникальным инструментом диалога с живой человеческой душой.енности карт Таро и т.д. Те же, кто проверили и убедились, и не боятся услышать из уст учёного или обывателя слова легендарного О. Бендера: «Почём опиум для народа?», могут в полной мере насладиться этим по-своему уникальным инструментом диалога с живой человеческой душой.


В то же время карты не являются панацеей в решении различных психологических затруднений и сами по себе они проблем не решают. Они помогают в осознании глубинных структур проблемы или внутренних конфликтов и способствуют верной расстановке акцентов в мировосприятии и системе ценностей клиента. Также есть мнение, что картами в психоконсультировании нужно пользоваться тогда, когда возникает внутреннее интуитивное желание, которое нежелательно путать с мантическим тщеславием. Иначе процесс творческого диалога выродится до пустяшной показухи и ухода от решения проблемы, поскольку за иллюминацией картинок человек может забыть, за чем именно он пришёл. Это вовсе не противоречит тому, что карты Таро должны высвечивать именно вытесненные и скрытые архетипы.

Просто карты Таро должны пониматься как дополнительное средство диагностики, а не полноценная замена психологической работы. Кроме этого полезным можно считать расклады, совершаемые заочно, вне консультативной сессии. Консультант может узнать, на какой внутренний зов пришёл конкретный клиент и какой духовный урок для него самого он принёс. Вообще, постановка вопросов — это тоже своего рода искусство, и овладев им, психолог получает высококачественный диагностический инструмент в лице всевидящих и всезнающих Арканов Таро.Вряд ли в самом начале пользования картами Таро в качестве психологического теста стоит вменять себе в обязанность непременное истолкование клиенту результатов этого теста. Карты могут быть вытянуты сразу или заочно самим психологом, но переворачивать их следует только после исповеди человека психологу. При отсутствии времени нужно отложить обсуждение с клиентом расклада до следующего раза. Расклад можно изучить и без клиента, отмечая при этом то, как выпавшие Арканы проявляли себя в исповеди клиента.
Всеволод Урумийский
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Таро и психотерапия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Расклад Таро "Новый Год", расклад Таро на год
» Профессии на таро
» Привороты на Таро
» Таро и Местность
» Расклады на таро

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
обучение работе с таро - форум Всеведа :: ТАРО И ПСИХОЛОГИЯ-
Перейти: