обучение работе с таро - форум Всеведа

обучающий форум о таро, гадание online, Орден Грааля Миров (ОГМ)

ФорумКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Жан-Поль Сартр. Тошнота.

Перейти вниз 
АвторСообщение
getsnew

Дата регистрации : 2015-04-04

СообщениеТема: Жан-Поль Сартр. Тошнота.   Ср Июл 20 2016, 04:34

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Атеистическо-экзистенциальный взгляд Сартра, если можно так сказать, начинает здесь свой путь. Темы, которые поднимает автор, типичны для философии существования — человеческая судьба, хаос и абсурд человеческой жизни, чувства страха, отчаяния, безысходности. Сартр подчёркивает значение свободы, трудности, которые она привносит в существование, и шансы, позволяющие их преодолеть..."

Я также бы выделил рассуждения относительно любви, смысла жизни, не те, что приводит автор прямым текстом, а те, что следуют из всей книги, если рассматривать её, как одно целое.

Я читал эту книгу уже довольно давно, потому сейчас оформить размышления толком не смогу. Взялся перечитывать, дополню по ходу, возможно, своими мыслями.

Одну цитату приведу, смысла книги, конечно, не отражает, это даже далеко не самый лучший её отрывок, но запомнился мне почему-то именно он:

Сейчас зазвучит припев – он-то и нравится мне больше всего, нравится, как он круто выдается вперед, точно скала в море. Пока что играет джаз; мелодии нет, просто ноты, мириады крохотных толчков. Они не знают отдыха, неумолимая закономерность вызывает их к жизни и истребляет, не давая им времени оглянуться, пожить для себя. Они бегут, толкутся, мимоходом наносят мне короткий удар и гибнут. Мне хотелось бы их удержать, но я знаю: если мне удастся остановить одну из этих нот, у меня в руках окажется всего лишь вульгарный, немощный звук. Я должен примириться с их смертью – более того, я должен ее ЖЕЛАТЬ: я почти не знаю других таких пронзительных и сильных ощущений.
Я начинаю согреваться, мне становится хорошо. Тут ничего особенного еще нет, просто крохотное счастье в мире Тошноты: оно угнездилось внутри вязкой лужи, внутри НАШЕГО времени

Автор: hhheeelllppp
Источник: форум ОГМ
Вернуться к началу Перейти вниз
getsnew

Дата регистрации : 2015-04-04

СообщениеТема: Re: Жан-Поль Сартр. Тошнота.   Пн Фев 05 2018, 03:55

В своё время руки не дошли, а сейчас даже и желания-то нет
Вернуться к началу Перейти вниз

Жан-Поль Сартр. Тошнота.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
обучение работе с таро - форум Всеведа :: Общий раздел :: Свободный форум-