обучение работе с таро - форум Всеведа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

обучение работе с таро - форум Всеведа

обучающий форум о таро, гадание online, Орден Грааля Миров (ОГМ)
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Медитации

Перейти вниз 
АвторСообщение
getsnew

getsnew


Сообщения : 7499
Репутация : 2
Дата регистрации : 2015-04-04
Откуда : NowHere

Медитации Empty
СообщениеТема: Медитации   Медитации Icon_minitimeПт Апр 17 2015, 23:16

Во всех упражнениях данной серии медитируют сидя, желательно в позе со скрещенными ногами, хотя самые первые занятия можно осваивать и лежа на коврике. Расслабиться и закрыть глаза, 3-6 раз прочесть мантру АУМ и на 1-2 минуты подумать и зрительно представить необъятные просторы Вселенной, вспомнить о стихиях, природе, планетах и звёздах. Затем приступить к самим упражнениям.

МЕДИТАЦИЯ НАД "ЗЕМЛЕЙ"

Сосредоточиться на первоэлементе "земля", которому соответствует желтый цвет и звук "ЛА". Представьте теперь землю, создайте в уме образ ее тяжести. Представьте далее, что вы сами становитесь неподвижными, твердыми и тяжелыми. Ваша поза стала поистине непоколебимой. Ваш вес постепенно увеличивается, вы становитесь все более и более тяжелыми. Никакая сила не может вас оторвать от земли или сдвинуть с места. Ваше тело стало теперь очень тяжелым, как скала, и вы неподвижны.

Длительность упражнения 5-15 минут; его можно делать каждый день.

МЕДИТАЦИЯ НАД "ВОДОЙ"

Сосредоточиться на воде и ее качествах. Первоэлемент "вода" имеет белый цвет таттвы (т.е. "качества" в системе санкхья и других близких школах), ее звук - "ВАМ". В процессе концентрации представьте, что вы сидите или лежите на чистой поверхности воды. Все пространство вокруг вас, до самого горизонта, покрыто водой. Вы находитесь в воде, как цветок лотоса произрастает посреди водоема. Вы плывете по поверхности воды, хотя ваша поза не изменяется. Чистая и гладкая поверхность воды покрывается волнами, и они носят вас по просторам океана. Волны плещутся и они бьются о вас, но не могут причинить вам никакого ущерба, и ваша поза остается по-прежнему неизменной. Представьте это себе так же отчетливо, как если это было бы наяву...

МЕДИТАЦИЯ НАД "ОГНЕМ"

Находясь в медитативной позе, представьте себя сидящим в центре огненного моря. Везде вокруг вас - огонь, только огонь вы можете увидеть своим "внутренним взором", и вы сами сидите на огненной пирамиде. Вокруг вас нет ничего, кроме огня. Языки пламени касаются вашей одежды, проникают в вас, но вы не чувствуете и не получаете повреждений. Огонь согревает вас. Языки пламени могут только касаться вас и вашей одежды, но они не могут вас обжечь, и ваша поза тверда и спокойна, вам хорошо. Цвет первоэлемента - кремово-красный, ему соответствует звук "РАМ".

МЕДИТАЦИЯ НАД "ВОЗДУХОМ"

Находясь в позе с закрытыми глазами, представьте себя находящимся в потоках воздуха. Вас окружает воздух, и вы - частица этого воздушного океана. Вы практически взлетаете над землей. Ваша поза остается прежней, но вы чувствуете, что стали легкими, как пушинка. Вас возносит вверх вместе с восходящими воздушными массами. Теперь вверху и внизу, справа и слева - везде вокруг вас воздух, и вы парите над землей в прозрачном воздухе. Цвет воздуха, как первоэлемента - серый, прозрачный, ему соответствует звук "ЙЯМ".

МЕДИТАЦИЯ НАД "НЕБОМ"

В той же позе с закрытыми глазами представьте, что вокруг вас кристально чистое голубое небо. Вы парите в небе, и только оно окружает вас. Находясь в небе, вы чувствуете, что ваша поза тверда, внизу - пелена из облаков, вы находитесь выше уровня облачности, и куда бы вы ни посмотрели - везде одно чистое голубое небо. Голубизна неба одухотворяет вас, и вас радует этот волшебный полет.

ЭФФЕКТ: Помимо снятия стрессовых ситуаций, эта группа упражнений очень важна для выработки навыков создания мыслеобразов. Сознание становится устойчивым и в то же время достаточно гибким. Концентрация на первоэлементах полезна также ввиду усвоения из окружающей среды большого количества праны (энергии), т.е. каждое из приведенных упражнений имеет также некоторый эффект пранаямы. Систематическая практика упражнений, кроме того, вызывает чувство уверенности в себе и оптимизма, создание образа несокрушимого внутреннего "Я", что так важно для прогресса в Раджа-йоге (да и в жизни тоже)

Шива Нетра Медитация

Цель этой медитации - поглощение потоков энергии, исходящих сверху (космическая энергия) аджной и насыщение ими тела. Она состоит из двух стадий, повторяемых трижды, что составляет в целом 6 пятиминутных стадий.

1-я стадия. Сядьте совершенно спокойно, сосредоточьте свой взгляд
на голубом свете.

2-я стадия. Закройте глаза, мягко и медленно раскачивайтесь из стороны в сторону.

Примечание: лучший объект созерцания - голубое небо. Ваш взгляд
медленно поднимается от светло-голубых тонов у горизонта до темно голубых в зените. Голова неподвижна. Можно обойтись синей лампой с реостатом, подойдет и обычная синяя лампа или другой синий свет.

Контроль: ощущение давления, дуновения в точке между бровей.

Медитация "Чувство Энергии"

(Довольно несложная медитация, но требуются определённые навыки, например, ОВД)

1. Максимально расслабьтесь.
2. Насколько это возможно, охватите как можно большую область пространства своим сознанием со всех сторон относительно Вашего тела.
3. Почувствуйте, что вокруг Вас Бесконечный Океан Энергии, который слегка надавливает своей тяжестью на Ваше тело. Чувствуйте это давление всей поверхностью тела. Позвольте этому давлению пойти дальше - вглубь Вашего тела.
4. Ещё сильнее расслабьтесь, почувствовав, как Ваше тело тяжелеет и как в нём уплотняется Энергия.
5. Полностью отключите внутренний диалог и отдайтесь приятному чувству единения с Бесконечным Океаном Энергии.

Медитация с туманом

Тоже подходит скорее теневикам. Проводится в туманный день. Хорошо проводить ее там, где видно сам туман (место подобрать бывает сложно) Просто сидите в течении получаса и созерцаете его. Представляете как купаетесь в нем, поглощаете, черпаете из него силу. Туман невозможно ударить или повредить ему. Подобная медитация поможет для успокоения, набора силы и очищения. Аналогично можно медитировать на пасмурное небо, оставляя весь негатив в нем.

Источник: http://www.angraal.com/t231-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Медитации
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Медитации на огонь
» Медитации на землю
» Энергии Махатмы. Медитации
» Ритуалы и медитации на Таро
» Медитации для привлечения любви

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
обучение работе с таро - форум Всеведа :: ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ :: МЕДИТАЦИЯ-
Перейти: